Geschäftsleitung

Martina Behne
Geschäftsführerin

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-86
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: behne@vhs-hannover-land.de

Agnes Wörner
Vertretung Geschäftsführerin
Abteilungsleitung Allgemeine Bildung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-92
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: woerner@vhs-hannover-land.de

Axel Brand
Abteilungsleitung Berufliche Bildung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-31
E-Mail: brand@vhs-hannover-land.de

Abteilung Allgemeine Bildung

Agnes Wörner
Abteilungsleitung Allgemeine Bildung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-92
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: woerner@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Gesundheit

Birgit Schulze
Fachbereichsleitung Gesundheit

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05137 98003-37
Fax: 05137 98003-50
E-Mail: schulze@vhs-hannover-land.de

Heike Axthelm-Fischer
Sachbearbeitung Gesundheit

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05137 98003-30
Fax: 05137 98003-50
E-Mail: axthelm-fischer@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Sprachen

Jasmin Pastuschek
Fachbereichsleitung Sprachen

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05139 97039-1
Fax: 05139 97039-29
E-Mail: pastuschek@vhs-hannover-land.de

Elke Zimmermann
Sachbearbeitung Sprachen

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05031 9710-75
Fax: 05031 9710-82
E-Mail: elke.zimmermann@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Integration

Isabella Remin
Fachbereichsleitung Integration

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05130 975623-2
Fax: 05130 975623-9
E-Mail: remin@vhs-hannover-land.de

Payman Al-Murad
Sachbearbeitung Integration

Beratung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05137 9379497
Fax: 0152 15456829
E-Mail: al-murad@vhs-hannover-land.de

Silke Czinczoll
Sachbearbeitung Integration

Beratung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-91
E-Mail: czinczoll@vhs-hannover-land.de

Stefanie Eger
Sachbearbeitung Integration

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05139 97039-21
Fax: 05139 97039-29
E-Mail: eger@vhs-hannover-land.de

Petra Kleina
Sachbearbeitung Integration

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-84
Fax: 05032 9818-98
E-Mail: kleina@.vhs-hannover-land.de

Ilona Schötz
Sachbearbeitung Integration

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-85
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: schoetz@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Digitales Lernen

Alexander Lüder
Fachbereichsleitung Digitales Lernen

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05031 9710-85
Fax: 05031 9710-82
E-Mail: lueder@vhs-hannover-land.de

Meike Hasse
Sachbearbeitung Digitales Lernen

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-83
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: hasse@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Freizeit & Kultur

Jasmin Pastuschek
Fachbereichsleitung Freizeit & Kultur

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05139 97039-1
Fax: 05139 97039-29
E-Mail: pastuschek@vhs-hannover-land.de

Astrid Suffrian
Sachbearbeitung Freizeit & Kultur

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05031 9710-72
Fax: 05031 9710-82
E-Mail: suffrian@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Mensch – Gesellschaft – Politik

Ulrike Hoffmann
Fachbereichsleitung Mensch – Gesellschaft – Politik

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05031 9710-74
E-Mail: hoffmann@vhs-hannover-land.de

Kerstin Euler
Sachbearbeitung Mensch – Gesellschaft – Politik

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-81
Fax: 05032 9818-98
E-Mail: euler@vhs-hannover-land.de

Astrid Suffrian
Sachbearbeitung Mensch – Gesellschaft – Politik

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05031 9710-72
Fax: 05031 9710-82
E-Mail: suffrian@vhs-hannover-land.de

Elke Zimmermann
Sachbearbeitung Mensch – Gesellschaft – Politik

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05031 9710-75
Fax: 05031 9710-82
E-Mail: elke.zimmermann@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Zweiter Bildungsweg

Isabella Remin
Fachbereichsleitung Zweiter Bildungsweg

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05130 975623-2
Fax: 05130 975623-9
E-Mail: remin@vhs-hannover-land.de

Anke Pickert
Sachbearbeitung Zweiter Bildungsweg

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-10
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: pickert@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Beruf

Angela Franke

Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-90
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: franke@vhs-hannover-land.de

Meike Hasse

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-83
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: hasse@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Flexi – Junge VHS

Ulrike Kreft
Fachbereichsleitung Flexi – Junge VHS

Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-82
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: kreft@vhs-hannover-land.de

Kerstin Euler
Sachbearbeitung Flexi – Junge VHS

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-81
Fax: 05032 9818-98
E-Mail: euler@vhs-hannover-land.de

Projekt Bildungs- und Teilhabepaket

Isabella Remin

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05130 975623-2
Fax: 05130 975623-9
E-Mail: mueller-eskin@vhs-hannover-land.de

Irina Dittmann

Beratung / Planung

Außenstelle Burgwedel
Telefon: 05139 97039-0
Fax: 05139 97039-29
E-Mail: dittmann@vhs-hannover-land.de

Projekt MiT – Miteinander in Toleranz

Liane Kébreau

Beratung / Planung

Außenstelle Wedemark
Telefon: 05130 975623-1
Fax: 05130 975623-9
E-Mail: kebreau@vhs-hannover-land.de

Yvonne Härtner

Anmeldung / Verwaltung

Außenstelle Wedemark
Telefon: 05130 975623-0
Fax: 05130 975623-9
E-Mail: haertner@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Arbeitswelt

Agnes Wörner
Fachbereichsleitung Arbeitswelt

Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-92
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: woerner@vhs-hannover-land.de

Heike Axthelm-Fischer
Sachbearbeitung Arbeitswelt

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05137 98003-30
Fax: 05137 98003-50
E-Mail: axthelm-fischer@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Pädagogik

Angela Franke
Fachbereichsleitung Pädagogik

Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-90
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: franke@vhs-hannover-land.de

Meike Hasse
Sachbearbeitung Pädagogik

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-83
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: hasse@vhs-hannover-land.de

Abteilung Berufliche Bildung

Axel Brand
Abteilungsleitung Berufliche Bildung

Beratung / Planung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-31
E-Mail: brand@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Ausbildung / Umschulung / Prüfungsvorbereitung

Axel Brand

Beratung / Planung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-31
E-Mail: brand@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Berufsvorbereitung / Jugendmaßnahmen

Bärbel Sterk

Beratung / Planung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-29
E-Mail: sterk@vhs-hannover-land.de

Anke Pickert

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-10
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: pickert@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Beschäftigungsmaßnahmen / Arbeitsvermittlung

Axel Brand

Beratung / Planung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-31
E-Mail: brand@vhs-hannover-land.de

Daniela Born

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9114-70
Fax: 05032 9114-18
E-Mail: born@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Erstausbildung

Bärbel Sterk

Beratung / Planung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-29
E-Mail: sterk@vhs-hannover-land.de

Daniela Born

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9114-70
Fax: 05032 9114-18
E-Mail: born@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Integrationsbegleitung

Axel Brand

Beratung / Planung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-31
E-Mail: brand@vhs-hannover-land.de

Zentrale Dienste

Sachgebiet Gremien / Recht / Personal / Organisation

Yvonne Wanjek
Sachgebietsleitung Personal/Recht/Organisation/Gremien

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-89
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: wanjek@vhs-hannover-land.de

Katharina Bock
Sachgebiet Personal/Recht/Organisation/Gremien

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-97
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: bock@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet Finanzen

Sabine Buchholz
Sachgebiet Haushalt

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-87
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: buchholz@vhs-hannover-land.de

Astrid Hopmann
Sachgebiet Buchhaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-88
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: hopmann@vhs-hannover-land.de

Claudia Melde
Sachgebiet Bilanz

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-93
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: melde@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet Controlling

Ullrich Kettler
Sachgebiet Controlling

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-9929
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: kettler@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Lisa Mohme
Sachgebietsleitung Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-9934
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: mohme@vhs-hannover-land.de

Frank Schimmels
Sachgebiet Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-94
Fax: 05032 9819-98
E-Mail: schimmels@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet IT

Uwe Heyer
Sachgebietsleitung IT

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-30
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: u.heyer@vhs-hannover-land.de

Jörg Berneburg
Sachgebiet IT

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-40
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: berneburg@vhs-hannover-land.de

Sekretariat / Zentrale

Petra Föhse
Sekretariat / Zentrale

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-80
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: foehse@vhs-hannover-land.de

Christine Meyer
Sekretariat / Zentrale

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-80
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: meyer@vhs-hannover-land.de

Hausmeister und Schließdienste

Hauptgeschäftsstelle Neustadt

Sergej Antipov
Hausmeister

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-96
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: hausmeister@vhs-hannover-land.de

Dieter Böschen
Hausmeister

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-96
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: hausmeister@vhs-hannover-land.de

Mohamad Chanboura
Hausmeister

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 9819-96
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: hausmeister@vhs-hannover-land.de

Weiterbildungszentrum Neustadt

Milazim Isufi
Hausmeister

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-13
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: hm-wbz@vhs-hannover-land.de

Alexander Kasanzev
Hausmeister

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 9819-13
Fax: 05032 9819-18
E-Mail: hm-wbz@vhs-hannover-land.de

Geschäftsstelle Burgwedel

Frank Panzenhagen
Schließdienst

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05139 97039-0
Fax: 05139 97039-29

Geschäftsstelle Garbsen

Andrej Bär
Hausmeister

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05131 707-106
Fax: 05137 98003-50

Karsten Haase
Hausmeister

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05131 707-108
Fax: 05137 98003-50

Gerhard Sypra
Schließdienst

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05131 6447
Fax: 05137 98003-50

Geschäftsstelle Wunstorf

Franz Praast
Schließdienst

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05031 9710-83
Fax: 05031 9710-82