Geschäftsleitung

Martina Behne
Geschäftsführerin

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-15
Fax: 05032 90144-58-15
E-Mail: behne@vhs-hannover-land.de

Abteilung Allgemeine Bildung

Angela Franke
1. Vertretung Abteilungsleitung Allgemeine Bildung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-28
Fax: 05032 90144-58-28
E-Mail: franke@vhs-hannover-land.de

Ulrike Hoffmann
2. Vertretung Abteilungsleitung Allgemeine Bildung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-62
Fax: 05032 90144-58-62
E-Mail: hoffmann@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Gesundheit

Birgit Schulze
Fachbereichsleitung Gesundheit

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-52
Fax: 05032 90144-58-52
E-Mail: schulze@vhs-hannover-land.de

Heike Axthelm-Fischer
Sachbearbeitung Gesundheit

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-51
Fax: 05032 90144-58-51
E-Mail: axthelm-fischer@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Sprachen

Jasmin Pastuschek
Fachbereichsleitung Sprachen
Fachbereichsleitung Freizeit & Kultur (Burgwedel, Wedemark)

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-41
Fax: 05032 90144-58-41
E-Mail: pastuschek@vhs-hannover-land.de

Ilona Goldmann-Drescher
Sachbearbeitung Sprachen

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-43
Fax: 05032 90144-58-43
E-Mail: goldmann-drescher@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Integration

Isabella Remin
Fachbereichsleitung Integration

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-73
Fax: 05032 90144-58-73
E-Mail: remin@vhs-hannover-land.de

Payman Al-Murad
Koordination Integration

Beratung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-53
Fax: 05032 90144-58-53
E-Mail: al-murad@vhs-hannover-land.de

Silke Czinczoll
Koordination Integration

Beratung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-26
Fax: 05032 90144-58-26
E-Mail: czinczoll@vhs-hannover-land.de

Stefanie Eger
Sachbearbeitung Integration

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-74
Fax: 05032 90144-58-74
E-Mail: eger@vhs-hannover-land.de

Petra Kleina
Sachbearbeitung Integration

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-30
Fax: 05032 90144-58-30
E-Mail: kleina@.vhs-hannover-land.de

Ilona Schötz
Sachbearbeitung Integration

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-32
Fax: 05032 90144-58-32
E-Mail: schoetz@vhs-hannover-land.de

Themenbereich Fotografie

Alexander Lüder
Themenbereichsleitung Fotografie

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-61
Fax: 05032 90144-58-61
E-Mail: lueder@vhs-hannover-land.de

Kerstin Euler
Sachbearbeitung Themenbereichsleitung Fotografie

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-66
Fax: 05032 90144-58-66
E-Mail: euler@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Digitales Lernen

Alexander Lüder
Fachbereichsleitung Digitales Lernen

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-61
Fax: 05032 90144-58-61
E-Mail: lueder@vhs-hannover-land.de

Kerstin Euler
Sachbearbeitung Digitales Lernen

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-66
Fax: 05032 90144-58-66
E-Mail: euler@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Freizeit & Kultur

Jasmin Pastuschek
Fachbereichsleitung Freizeit & Kultur (Burgwedel, Wedemark)

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-41
Fax: 05032 90144-58-41
E-Mail: pastuschek@vhs-hannover-land.de

Claudia Nicolai
Fachbereichsleitung Freizeit & Kultur (Garbsen, Neustadt, Wunstorf)

Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-31
Fax: 05032 90144-58-31
E-Mail: nicolai@vhs-hannover-land.de

Stefanie Eger
Sachbearbeitung Freizeit & Kultur (Burgwedel, Wedemark)

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-74
Fax: 05032 90144-58-74
E-Mail: eger@vhs-hannover-land.de

Anke Pickert
Sachbearbeitung Freizeit & Kultur (Garbsen, Neustadt)

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-81
Fax: 05032 90144-58-81
E-Mail: pickert@vhs-hannover-land.de

Daniela Born
Sachbearbeitung Freizeit & Kultur (Wunstorf)

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-96
Fax: 05032 90144-58-96
E-Mail: born@vhs-hannover-land.de

Astrid Suffrian
Sachbearbeitung Freizeit & Kultur

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-64
Fax: 05032 90144-58-64
E-Mail: suffrian@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Mensch – Gesellschaft – Politik

Ulrike Hoffmann
Fachbereichsleitung Mensch – Gesellschaft – Politik

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-62
Fax: 05032 90144-58-62
E-Mail: hoffmann@vhs-hannover-land.de

Yvonne Härtner
Sachbearbeitung Mensch – Gesellschaft – Politik

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-71
Fax: 05032 90144-58-71
E-Mail: haertner@vhs-hannover-land.de

Kerstin Euler
Sachbearbeitung Mensch – Gesellschaft – Politik, Bereich Umwelt & Natur

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-66
Fax: 05032 90144-58-66
E-Mail: euler@vhs-hannover-land.de

Mariam Mobarak

Projekt MiT – Miteinander in Toleranz
Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-72
Fax: 05032 90144-58-72
E-Mail: mobarak@vhs-hannover-land.de

Yvonne Härtner

Projekt MiT – Miteinander in Toleranz
Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-71
Fax: 05032 90144-58-71
E-Mail: haertner@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Zweiter Bildungsweg

Isabella Remin
Fachbereichsleitung Zweiter Bildungsweg

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-73
Fax: 05032 90144-58-73
E-Mail: remin@vhs-hannover-land.de

Anke Pickert
Sachbearbeitung Zweiter Bildungsweg

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-81
Fax: 05032 90144-58-81
E-Mail: pickert@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Flexi – Junge VHS

Claudia Nicolai
Fachbereichsleitung Flexi – Junge VHS

Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-31
Fax: 05032 90144-58-31
E-Mail: nicolai@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Arbeitswelten

Frank Lenz
Koordination Arbeitswelten – Logistik

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-92
Fax: 05032 90144-58-92
E-Mail: logistik@vhs-hannover-land.de

Anne Duscha

Anne Duscha
Sachbearbeitung Arbeitswelt – Schwerpunkt Logistik

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-84
Fax: 05032 90144-58-84
E-Mail: duscha@vhs-hannover-land.de

Daniela Born
Sachbearbeitung Arbeitswelten – Allgemeine Bildung

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-96
Fax: 05032 90144-58-96
E-Mail: born@vhs-hannover-land.de

Anke Pickert
Sachbearbeitung Arbeitswelten – Allgemeine Bildung

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-81
Fax: 05032 90144-58-81
E-Mail: pickert@vhs-hannover-land.de

Fachbereich (Elementar-)Pädagogik

Angela Franke
Fachbereichsleitung Beruf & (Elementar-)Pädagogik

Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-28
Fax: 05032 90144-58-28
E-Mail: franke@vhs-hannover-land.de

Daniela Born
Sachbearbeitung Beruf & (Elementar-)Pädagogik

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-96
Fax: 05032 90144-58-96
E-Mail: born@vhs-hannover-land.de

Meike Hasse
Sachbearbeitung Beruf & (Elementar-)Pädagogik

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-29
Fax: 05032 90144-58-29
E-Mail: hasse@vhs-hannover-land.de

Projekt Bildungs- und Teilhabepaket

Isabella Remin

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-73
Fax: 05032 90144-58-73
E-Mail: remin@vhs-hannover-land.de

Irina Dittmann

Beratung / Planung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-44
Fax: 05032 90144-58-44
E-Mail: dittmann@vhs-hannover-land.de

Abteilung Berufliche Bildung

Im Zuge der inhaltlichen Neuausrichtung wird sich die vhs Hannover Land schrittweise aus der Zusammenarbeit mit der Agentur für Arbeit und den Jobcentern zurückziehen. Das bedeutet, dass gewerbliche Umschulungen,  berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen für Jugendliche, außerbetriebliche Ausbildung in integrativer und kooperativer Form und auch Beschäftigungsmaßnahmen nicht mehr über den 28.02.22 hinaus durchgeführt werden.

Platzhaltebild

Götz Hendricks
Abteilungsleitung Berufliche Bildung

Beratung / Planung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-85
Fax: 05032 90144-58-85
E-Mail: hendricks@vhs-hannover-land.de

Daniela Born

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-81
Fax: 05032 90144-58-81
E-Mail: born@vhs-hannover-land.de

Anke Pickert

Anmeldung / Verwaltung

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-81
Fax: 05032 90144-58-81
E-Mail: pickert@vhs-hannover-land.de

Zentrale Dienste

Sachgebiet Gremien / Recht / Personal / Organisation

Yvonne Wanjek
Sachgebietsleitung Personal/Recht/Organisation/Gremien

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032.90144-21
Fax: 05032 90144-58-21
E-Mail: wanjek@vhs-hannover-land.de

Mariam Mobarak
Sachgebiet Personal/Recht/Organisation/Gremien

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-12
Fax: 05032 90144-58-12
E-Mail: mobarak@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet Finanzen

Sabine Buchholz
Bereich Haushaltplanung und Jahresabschlüsse

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-13
Fax: 05032 90144-58-13
E-Mail: buchholz@vhs-hannover-land.de

Astrid Hopmann
Bereich Buchhaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-16
Fax: 05032 90144-58-16
E-Mail: hopmann@vhs-hannover-land.de

Claudia Melde
Bereich Bilanz

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-18
Fax: 05032 90144-58-18
E-Mail: melde@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet Controlling

Ullrich Kettler
Sachgebiet Controlling

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-17
Fax: 05032 90144-58-17
E-Mail: kettler@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Lisa Mohme
Sachgebietsleitung Presse/Öffentlichkeitsarbeit/Marketing

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-19
Fax: 05032 90144-58-19
E-Mail: mohme@vhs-hannover-land.de

Frank Schimmels
Andere Themenbereiche: Beschaffung / Gebäudemanagement

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-20
Fax: 05032 90144-58-20
E-Mail: schimmels@vhs-hannover-land.de

Themenbereich Beschaffung / Gebäudemanagement

Frank Schimmels

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-20
Fax: 05032 90144-58-20
E-Mail: schimmels@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet IT

Uwe Heyer
Sachgebietsleitung IT

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-88
Fax: 05032 90144-58-88
E-Mail: u.heyer@vhs-hannover-land.de

Jörg Berneburg
Sachgebiet IT

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-82
Fax: 05032 90144-58-82
E-Mail: berneburg@vhs-hannover-land.de

Sekretariat / Zentrale

Anne Duscha

Susanne Klingemann
Sekretariat / Zentrale

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-0
Fax: 05032 90144-39
E-Mail: klingemann@vhs-hannover-land.de

Hausmeister und Schließdienste

Hauptgeschäftsstelle Neustadt

Sergej Antipov
Hausmeister

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-11
Fax: 05032 90144-58-11
E-Mail: hausmeister@vhs-hannover-land.de

Dieter Böschen
Postdienst

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-11
Fax: 05032 90144-58-11
E-Mail: hausmeister@vhs-hannover-land.de

Mohamad Chanboura
Hausmeister

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-11
Fax: 05032 90144-58-11
E-Mail: hausmeister@vhs-hannover-land.de

Weiterbildungszentrum Neustadt

Alexander Kasanzev
Hausmeister

Weiterbildungszentrum Neustadt
Telefon: 05032 90144-90
Fax: 05032 90144-58-90
E-Mail: hm-wbz@vhs-hannover-land.de

Geschäftsstelle Burgwedel

Frank Panzenhagen
Schließdienst

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-43
Fax: 05032 90144-58-43

Geschäftsstelle Garbsen

Andrej Bär
Hausmeister

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05131 707-106
Fax: 05137 9800-350

Karsten Haase
Hausmeister

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05131 707-108
Fax: 05137 9800-350

Gerhard Sypra
Schließdienst

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05131 6447
Fax: 05137 9800-350

Geschäftsstelle Wunstorf

Franz Praast
Schließdienst

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-65
Fax: 05032 90144-58-65