Geschäftsleitung

Martina Behne
Geschäftsführerin

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-15
Fax: 05032 90144-58-15
E-Mail: behne@vhs-hannover-land.de

Team Allgemeine Bildung Klassik

Angela Franke
Vertretung Teamleitung Allgemeine Bildung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-28
Fax: 05032 90144-58-28
E-Mail: franke@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Gesundheit

Birgit Schulze

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-52
Fax: 05032 90144-58-52
E-Mail: schulze@vhs-hannover-land.de

Martha Korte

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-54 (do.-fr.)
Fax: 05032 90144-58-54
E-Mail: korte@vhs-hannover-land.de

Heike Axthelm-Fischer

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-51
Fax: 05032 90144-58-51
E-Mail: axthelm-fischer@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Sprachen

Jasmin Pastuschek

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-41
Fax: 05032 90144-58-41
E-Mail: pastuschek@vhs-hannover-land.de

N. N.

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-45
Fax: 05032 90144-58-45
E-Mail:

Leyla Korkmaz

Leyla Korkmaz

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-43
Fax: 05032 90144-58-43
E-Mail: korkmaz@vhs-hannover-land.de

Themenbereich Fotografie

Alexander Lüder

Themenbereichsleitung / Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-61
Fax: 05032 90144-58-61
E-Mail: lueder@vhs-hannover-land.de

Kerstin Euler

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-66
Fax: 05032 90144-58-66
E-Mail: euler@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Digitales Lernen

Alexander Lüder

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-61
Fax: 05032 90144-58-61
E-Mail: lueder@vhs-hannover-land.de

Kerstin Euler

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-66
Fax: 05032 90144-58-66
E-Mail: euler@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Kulturelle Bildung

Jasmin Pastuschek

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung (Burgwedel, Wedemark)

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-41
Fax: 05032 90144-58-41
E-Mail: pastuschek@vhs-hannover-land.de

Sabine Bier

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung (Burgwedel, Wedemark)

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-45
Fax: 05032 90144-58-45
E-Mail: bier@vhs-hannover-land.de

Claudia Nicolai

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung (Garbsen, Neustadt, Wunstorf)

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-31
Fax: 05032 90144-58-31
E-Mail: nicolai@vhs-hannover-land.de

Stefanie Eger

Anmeldung / Verwaltung (Burgwedel, Wedemark)

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-74
Fax: 05032 90144-58-74
E-Mail: eger@vhs-hannover-land.de

Anke Pickert

Anmeldung / Verwaltung (Garbsen, Neustadt, Wunstorf)

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-81
Fax: 05032 90144-58-81
E-Mail: pickert@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Mensch – Gesellschaft – Politik

Ulrike Hoffmann

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-62
Fax: 05032 90144-58-62
E-Mail: hoffmann@vhs-hannover-land.de

Yvonne Härtner

Anmeldung / Verwaltung

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-71
Fax: 05032 90144-58-71
E-Mail: haertner@vhs-hannover-land.de

Kerstin Euler

Anmeldung / Verwaltung (Umwelt & Natur)

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-66
Fax: 05032 90144-58-66
E-Mail: euler@vhs-hannover-land.de

N. N.

Beratung / Planung (Projekt MiT – Miteinander in Toleranz)

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-62
Fax: 05032 90144-58-62
E-Mail: hoffmann@vhs-hannover-land.de

Yvonne Härtner

Anmeldung / Verwaltung (Projekt MiT – Miteinander in Toleranz)

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-71
Fax: 05032 90144-58-71
E-Mail: haertner@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Zweiter Bildungsweg

Anke Pickert

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-81
Fax: 05032 90144-58-81
E-Mail: pickert@vhs-hannover-land.de

Fachbereich Flexi – Junge VHS

Claudia Nicolai

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-31
Fax: 05032 90144-58-31
E-Mail: nicolai@vhs-hannover-land.de

Fachbereich (Elementar-)Pädagogik

Angela Franke

Fachbereichsleitung / Beratung / Planung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-28
Fax: 05032 90144-58-28
E-Mail: franke@vhs-hannover-land.de

Daniela Born

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-96
Fax: 05032 90144-58-96
E-Mail: d.born@vhs-hannover-land.de

Meike Hasse

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-29
Fax: 05032 90144-58-29
E-Mail: hasse@vhs-hannover-land.de

Team Integration

Dorothee Müller-Eskin

Dorothee Müller-Eskin

Teamleitung

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 05032 90144-73 (di., do., vormittags)
Fax: 05032 90144-58-73
E-Mail: mueller-eskin@vhs-hannover-land.de

Payman Al-Murad

Koordination / Beratung – BAMF (Garbsen)

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-53
Fax: 05032 90144-58-53
E-Mail: al-murad@vhs-hannover-land.de

Silke Czinczoll

Koordination / Beratung – BAMF (Neustadt, Wunstorf)

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-26
Fax: 05032 90144-58-26
E-Mail: czinczoll@vhs-hannover-land.de

Irina Dittmann

Koordination / Beratung – BAMF (Burgwedel, Wedemark)
Beratung – Bildungs- und Teilhabepaket (BuT)

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-44
Fax: 05032 90144-58-44
E-Mail: dittmann@vhs-hannover-land.de

Angela Ahlvers

Anmeldung / Verwaltung (Burgwedel)

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 05032 90144-42 (di.-do. vormittags)
Fax: 05032 90144-58-42
E-Mail: ahlvers@vhs-hannover-land.de

Sabine Birken

Anmeldung / Verwaltung (Garbsen)

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05032 90144-30
Fax: 05032 90144-58-30
E-Mail: birken@vhs-hannover-land.de

Stefanie Eger

Anmeldung / Verwaltung (Wedemark)

Geschäftsstelle Wedemark
Telefon: 05032 90144-74
Fax: 05032 90144-58-74
E-Mail: eger@vhs-hannover-land.de

Ilona Schötz

Anmeldung / Verwaltung (Neustadt, Wunstorf)

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-32
Fax: 05032 90144-58-32
E-Mail: schoetz@vhs-hannover-land.de

VHS-Akademie

Platzhaltebild

Jonas Ette

Teamleitung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-25
Fax: 05032 90144-58-25
E-Mail: ette@vhs-hannover-land.de

Daniela Born

Anmeldung / Verwaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-96
Fax: 05032 90144-58-96
E-Mail: d.born@vhs-hannover-land.de

Bereich Logistik

Frank Lenz

Koordination

Campus Logistik Neustadt
Telefon: 05032 90144-92
Fax: 05032 90144-58-92
E-Mail: lenz@vhs-hannover-land.de

Anne Duscha

Anne Duscha

Anmeldung / Verwaltung

Campus Logistik Neustadt
Telefon: 05032 90144-84
Fax: 05032 90144-58-84
E-Mail: duscha@vhs-hannover-land.de

Team Gremien / Recht / Personal / Organisation

Yvonne Wanjek

Teamleitung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032.90144-21
Fax: 05032 90144-58-21
E-Mail: wanjek@vhs-hannover-land.de

Frank Schimmels

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-20
Fax: 05032 90144-58-20
E-Mail: schimmels@vhs-hannover-land.de

Team Betriebswirtschaftliche Steuerung & IT

Carsten Schulze

Teamleitung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-17
Fax: 05032 90144-58-17
E-Mail: c.schulze@vhs-hannover-land.de

Uwe Heyer

Bereich IT

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-88
Fax: 05032 90144-58-88
E-Mail: u.heyer@vhs-hannover-land.de

Jörg Berneburg

Bereich IT

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-82
Fax: 05032 90144-58-82
E-Mail: berneburg@vhs-hannover-land.de

Sabine Buchholz

Bereich Haushaltplanung und Jahresabschlüsse

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-13
Fax: 05032 90144-58-13
E-Mail: buchholz@vhs-hannover-land.de

Astrid Hopmann

Bereich Buchhaltung

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-16
Fax: 05032 90144-58-16
E-Mail: hopmann@vhs-hannover-land.de

Claudia Melde

Bereich Bilanz

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-18
Fax: 05032 90144-58-18
E-Mail: melde@vhs-hannover-land.de

Sachgebiet Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Frank Schimmels

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-20
Fax: 05032 90144-58-20
E-Mail: schimmels@vhs-hannover-land.de

Themenbereich Beschaffung / Gebäudemanagement

Frank Schimmels

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-20
Fax: 05032 90144-58-20
E-Mail: schimmels@vhs-hannover-land.de

Sekretariat / Zentrale

Anne Duscha

Susanne Klingemann

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-0
Fax: 05032 90144-39
E-Mail: klingemann@vhs-hannover-land.de

Hausmeister und Schließdienste

Hauptgeschäftsstelle Neustadt

Sergej Antipov

Hausmeister

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-34 , 0176 55909061
Fax: 05032 90144-58-34
E-Mail: antipov@vhs-hannover-land.de

Dieter Böschen

Postdienst

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 0176 55953777

Mohamad Chanboura

Hausmeister

Hauptgeschäftsstelle Neustadt
Telefon: 05032 90144-11 , 0176 55953779
E-Mail: chanboura@vhs-hannover-land.de

Geschäftsstelle Burgwedel

Frank Panzenhagen

Hausmeister

Geschäftsstelle Burgwedel
Telefon: 0176 55953776

Geschäftsstelle Garbsen

Alexander Kasanzev

Hausmeister

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 0176 55909313
E-Mail: kasanzev@vhs-hannover-land.de

Gerhard Spyra / Jolanthe Spyra

Schließdienst

Geschäftsstelle Garbsen
Telefon: 05131 6447
Fax: 05137 9800-350

Andrej Bär

Schließdienst

IGS Garbsen
Telefon: 05131 707-106
Fax: 05137 9800-350

Karsten Haase

Schließdienst

IGS Garbsen
Telefon: 05131 707-108
Fax: 05137 9800-350

Geschäftsstelle Wunstorf

Alexander Kasanzev

Hausmeister

Geschäftsstelle Wunstorf
Telefon: 0176 55909313
E-Mail: kasanzev@vhs-hannover-land.de